Ivyline Synchronizer Asdic - Trout Area Fishing Rod

Спиннинг для форелевого платника: Synchronizer Asdic

IVYLINE Synchronizer Asdic
IVYLINE Synchronizer Asdic 6'07"

Рынок рыболовных снастей в Японии – это рай для любителей ультралайта, и в частности для поклонников Area fishing. Напротив, в отечественных магазинах, выбор спиннингов, которые бы отвечали требованиям такой рыбалки, крайне мал. Поэтому когда выпадает возможность протестировать такую палочку в реальных «боевых» условиях - грех отказываться. А если это к тому же топовая модель внутреннего японского рынка, созданная специально для ловли на колебалки, то и подавно.

У меня такая возможность появилась, поэтому разрешите представить вашему вниманию спиннинг фирмы IVYLINE,Inc., модель Synchronizer Asdic 6'07", lure 1-5g, line 1-4lb, 2-х частник, вес 87 гр., made in Japan.

Внешний вид

Тубус Ivyline
Тубус в комплекте

В комплект входит полужесткий тубус, длиной 140 см. Не нужно покупать отдельный мини тубус или брать с собой большой. Кстати, в прилагаемом тубусе места хватит и для второго спиннинга.

Спиннинг Synchronizer Asdic 6'07" состоит из двух частей, разных по длине. Первая часть – верхнее колено длиной 123 см. На нем установлены все кольца спиннинга: шесть пропускных и тюльпан. Фурнитура Fuji KR-конструкции (антизахлестные кольца - tangle free) в титановой оправе. Вторая часть – нижнее колено, включающее саму рукоять и короткое основание бланка без колец. Фактически имеем полуторочастный вариант спиннинга, удобный для транспортировки.

Synchronizer Asdic

Тип соединения колен – так называемый «put over». При таком соединении нижняя часть вставляется в верхнее колено. Как следствие, присутствует повышенная конусность верхнего колена, хотя она и сглажена частично за счет его длины. Хорошо это или плохо, судить не возьмусь, но в глаза это бросается - видна разница диаметров частей бланка в месте стыка. Перед рыбалкой, когда настраиваешь фрикцион катушки и придаёшь изгиб бланку, в месте стыка колен видна «прямая линия», совсем не большая, но она явно присутствует.

Сам бланк очень красивый, зелёный с переливами цвет гармонирует с золотыми элементами декора. Обмотка колец так же выполнена в зелёной гамме и из общего «ансамбля» не выдаётся. Лапки колец залакированы аккуратно, подтёков и наплывов не обнаружено.

Рукоять спиннинга со стороны кажется монолитной, выполненной из «цельного» куска пробки. Фиксация катушки при помощи передней гайки, на конце которой находится усиленная пробка – это практично.

Synchronizer Asdic
Конструкция рукояти

Откручиваем полностью переднюю гайку и видим, что усиленная пробка также присутствует и со стороны винта, который выполнен из металла, а не из пластика, что еще один несомненный плюс. Оба металлических кольца, удерживающих катушку, имеют резиновые уплотнения, которые помогают надёжно зафиксировать катушку и уберечь лапку от царапин. В месте, где прилегает плоскость лапки, на рукояти так же установлена полоска из усиленной пробки, с надписью фирмы.

Все эти элементы способствуют надёжной и безопасной фиксации катушки. На фотографии видно, что катушка '07 Daiwa Luvias 1003, зафиксирована так, что рукоять бланка по-прежнему выглядит монолитной. С такой катушкой баланс снасти получается идеальный, без каких-либо дополнительных регулировок.

Synchronizer Asdic

Хват очень удобный, так как форма рукояти очень эргономична. В месте передней гайки она уведена на конус к бланку, а в месте под ладонью – к комлю. Получается некий бугорок, который очень удобно располагается внутри мужской кисти. Комлевая часть, так же как и передняя гайка, обрамлена усиленной пробкой.

Таким образом, внешний вид спиннинга получился очень элегантным и «экологично» красивым, а его эргономика - продуманной и удобной.

«Напотрях»

Так как спиннинг позиционируется как форелевый, то в первую очередь я от него ожидал некой вальяжности, то есть палочка должна «кидать сама». На самом деле оказалось не совсем так, но об этом чуть позже.

Первое что проверил – это паразитные колебания после «встряха». Это очень важный нюанс. Бланк должен быстро успокаиваться, чтобы приманка делала именно то, что я задумал, а не то что «доделывает» за меня бланк. С этим оказалось всё хорошо. Кончик спиннинга хорошо раскачивался на малой амплитуде, не сбивался и поддерживал нужный мне ритм. А вот раскачку с большей амплитудой, спиннинг выполнил не совсем охотно. Он раскачался, но для этого потребовалось больше усилий, чем движение одной лишь кисти, а это уже «не айс».

Далее имитируя заброс, я пытался понять, как бланк нагружается, хотя конечно это надо делать в реальных условиях рыбалки с привязанной приманкой. И вот тут-то я обнаружил, что желаемой вальяжности нет. На забросе, работает верхняя треть бланка и похоже ему вполне по силе хлёсткий кистевой заброс с характерным свистом от «разрезанного» воздуха. Но как раз этого от него и не хотелось. Все же первые впечатления были скорее положительные, нежели отрицательные. Но так, чтобы не хотелось выпускать «палку» из рук и оставить себе - такого нет.

Посторонних хрустов и характерных потрескиваний не слышно, а это говорит о том, что палочка собрана добротно и качественно. Собственно другого и не ожидалось от такого спиннинга.

На воде

Synchronizer Asdic
Идеальный баланс

Невзирая на то, что форелевый сезон еще не начался, было принято решение ехать на «платник» и тестировать спиннинг на воде. Выбрал стоячий водоём, с глубинами от «меляка» до 7 метров, где со слов арендаторов «форелька прыгала на днях».

На шпулю намотал мононить Daiwa с разрывной нагрузкой 2,5 lb, гламурно-разового цвета, дабы визуально видеть проводку. Забегая вперёд, скажу, что ни одна форель так и не посидела на безбородых «хуках», и работа бланка на вываживании осталась загадкой. Это очень важный показатель, «сливает палка» рыбу или нет. Полагаю, что не сливает, так как ее строй всё-таки не «колообразный».

Итак, веса до 1,2 гр., летят не вполне охотно, и в этом случае помогает тот самый хлёсткий заброс с «разрезанием» воздуха. Палочка с этим справляется, то есть она позволяет делать такие забросы и «не проваливается».

Блёсны 1,7 гр. с линейным размером 22 мм, летят уже хорошо, чувствуется загрузка бланка, меньше приходится «добивать кистью» в конце, но всё-таки приходится. Блёсны 2,1 гр., той же формы что и 1,7 гр., но с размером 25 мм, летят примерно на 15% дальше – я ожидал большего, но парусность даёт о себе знать. Возможно, делая более хлёсткий заброс, можно послать приманку дальше, но нам-то хочется вальяжности.

Самый тяжелый вес блесны в моём кошельке оказался 2,5 гр., и вот тут-то действительно полетело. Ощущения хорошие, можно расслабить кисть, замах можно делать плавный, появляется степенность в движениях.

Чувствительность при проводке на высоком уровне: касание травинок передается четко, можно вовремя успеть сделать «подброс» и избежать зацепа. Однако, как мне кажется, это не первостепенный показатель для Area спиннинга, главное всё-таки кастинг.

Есть такой приём игры, когда во время равномерной проводки делается движение бланком вверх-вниз. Это не простое движение, а такой встрях бланком, который срывает блесну с места и у нее на секунду появляется составляющая свободного падения. Далее либо продолжаете равномерную проводку, либо делаете очередной встрях. Для такой анимации у бланка, на мой взгляд, не хватает вальяжности. Он слишком упругий, чтобы мягко сорвать блесну с места. Срыв происходит, но слишком резко и кисть при этом не расслаблена, хотя возможно это дело привычки.

Выводы

Внешний вид и эргономика рукояти спиннинга Synchronizer Asdic 6'07", lure 1-5g., на высоком уровне, как и сама пробка на рукояти. Установлена дорогая фурнитура FUJI в титановых оправах.

Когда я посмотрел рекламное видео этой фирмы, то мне сразу стало понятно, почему у этого спиннинга отсутствует та вальяжность, которая мне была нужна. Всё очень просто – они так забрасывают сами, причем заброс над головой – тут, как говорится, каждому своё.

Работа с приманками от 1,7 гр. – «на хорошо», и это понравилось, а с приманками от 2,5 гр. – «на отлично», и это радует. Чувствительность бланка на высоком уровне.

Жаль, что срыв приманки происходит слишком резко - хочется это движение делать плавно и без рывков. Кстати, похожий прием анимации показан в фильме, но там все происходит у дна и получается некий аналог джига (называется «танец на дне» - bottom dance). Это совсем не то, что мне хотелось бы - мой танец должен проходить в толще воды, без касания дна, а все движения должны быть плавными.

Тем не менее, общее впечатление от спиннинга положительное и я уверен, что кому-то именно эта форелевая палочка обязательно понравится и будет у него любимицей.

Сергей С. Шмаков 2012.08.29

* Автор отчета (Сергей Шмаков) - рыболов из Екатеринбурга, увлечен ловлей форели и другой рыбы на ультралайтовые снасти. Своими руками изготавливает колеблющиеся и вращающиеся блесны класса УЛ.

Сергей радушно согласился протестировать спиннинг и предоставил для публикации свой отчет с фотографиями. Выражаем глубокую признательность автору и надеемся на развитие автором темы УЛ снастей и приманок.