Shimano Scorpion. Купить в Японии.

Шимановские мульты: Scorpion XT

Несколько лет назад я осознал, что мультипликаторная снасть мне совершенно не чужда, и ловля такой снастью доставляет большое удовольствие. Я задумался о покупке приличной мультовой катушки для ловли на средние щучьи воблеры.

Shimano Scorpion XT1000
Shimano Scorpion XT1000

Поспрошав на спиннинговых форумах, я остановил свой выбор на Shimano Scorpion XT1000 (под правую руку). Аналогичная модель под левую руку маркируется как XT1001.

Скоприоном ловлю уже более двух лет, и сказать, что я им доволен - это вообще ничего не сказать. Хочу отметить следующие качества, которые мне очень нравятся в данной катушке.

Во-первых, это безукоризненная японская сборка - ничего не болтается, не шумит и не стучит.

Во-вторых, простота конструкции. Глубоко я ее не вскрывал, в этом не было нужды, но когда встал вопрос поменять подшипники, проблем не возникло – сам все сделал без специальных инструментов и достаточно легко.

Центробежная система торможения SVS
Центробежная система торможения SVS

В-третьих, это адекватная и отзывчивая система торможения, которую Шимано назвало SVS (у нас ее обычно называют центробежной). Грузики, которые вы видите на фото, могут быть в двух положениях: либо свободно перемещаются по проволочной оси, либо зафиксированы в нижнем положении.

Принцип работы очень простой: во время заброса под действием центробежных сил незафиксированные грузики перемещаются по лучу в сторону зеркала на боковой крышке и начинают тереться об это самое зеркало. Чем больше включено грузиков, тем сильнее возникает сила трения и сильнее торможение шпули.

Простейшая система, но исключительно эффективная и понятная. Например, если во время обучения на Скорпионе включить все шесть грузиков, то вероятность получения перебежки или бороды близка к нулю. Правда и дальность заброса с шестью включенными грузиками существенно уменьшиться. С опытом приходит понимание, когда и сколько грузиков необходимо задействовать, а также когда можно помочь осевым тормозом. Он, кстати, тоже очень тонко настраивается: достаточно повернуть колпачок на доли миллиметра и ощутить разницу в забросе.

Еще одним значительным плюсом данного шимановского мультипликатора является реализация боковой крышки: она открывается легким поворотом специального механизма без всяких отверток, но при этом не отстегивается от корпуса, а болтается на оси. Так что крышку вы как минимум не потеряете и не утопите во время регулировки тормоза.

В стоковом или стандартном продажном варианте от производителя катушкой комфортно работать с объемными приманками примерно от семи граммов. Тысячный Скорпион настолько мне понравился, что через некоторое время я решил купить скоростной вариант Скорпиона большего размера Shimano Scorpion XT1500-7 для анимации крупных приманок.

Признаюсь, что эта катушка порадовала меня не меньше, а скорее даже больше. Когда я с ней приехал на первую рыбалку, ощущение было такое, будто влез в хорошо знакомые домашние тапочки. Понятно, что комфортный низ по забросу у нее выше, чем у тысячника, но это не так критично. Зато катушка заметно мощнее, а лесоемкость шпули позволяет избежать разрезания шнура пополам. В общем, если в поход можно взять только одну катушку – я выберу полуторатысячник.

Тысячный же размер хорош как раз тем, что его можно легко «прокачать» для работы с более легкими весами. Так в свой тысячный скорп я поставил шпульные подшипники ZPI Sic BB, а стоковую шпулю заменил на тюнинговую Yumeya BFS Spool Mg 32 mm. Тюнинг конечно стоит денег и возникает резонный вопрос, а надо ли?

С одной стороны я получил катушку, которой можно уверенно работать объемными приманками от 5 грамм (случалось, ловил и более легкими). С другой стороны такие приманки при ветре или наличии кустов за спиной иногда проще забрасывать безынерционной снастью. В общем, польза от тюнинга безусловно есть, особенно при ловле с лодки или в «забродку», но ожидаешь от него все-таки больше, чем реально получаешь.

Под впечатлением от этих двух шимановских катушек я даже задумался о покупке нового «финессного Альдебарана» - Shimano Aldebaran BFS XG. Он супер легкий по массе, и весьма эргономичный по описанию. С другой стороны, подумал я, если у меня уже есть нашпигованный Скорпион, то зачем мне еще один похожий мультипликатор? В общем, решил обойтись тем, что есть и в результате сейчас жду новый скоростной Метаниум - Shimano New Metanium HG.

Зачем мне новый Метаниум, когда есть проверенный в бою тысячный Скорпион? - Очень хочу попробовать новую систему торможения, разработанную Shimano. Надеюсь, что она будет еще более комфортная и отзывчивая чем та, что стоит на Скорпионах и Альдебаранах. Внешняя регулировка этой тормозной системы является весомым плюсом, ведь на рыбалке не нужно будет открывать крышку. В главной передаче используется так называемый микромодуль: шестерни имеют мелкий и частый шаг. Аналогичное решение реализовано у «старшего брата» Антареса 2012 года. Производитель утверждает, что такая система более долговечная и менее шумная. Наконец для новой катушки анонсирована легкая шпуля, которую также хочется опробовать - Yumeya 13 Metanium BFS Spool Mg.

По сути, новый Метаниум сильно отличается от Скорпиона, и этим он интересен. Надеюсь, что катушкой будет приятно ловить, особенно за счет комфорта и удобства регулировки.

Санек 2013.03.20

Shimano Scorpion XT 1000/1001

Вариант для внутреннего японского рынка (JDM) популярной американской катушки Shimano Curado E. Обновленная классическая модель XT 1000/1001 увидела свет в 2010 году и буквально сразу была единодушно принята рыболовами. Катушка стала легче на 40 грамм и еще более комфортной в работе по сравнению с предшественницей. Основные особенности и характеристики модели:

  • расположение рукоятки: XT1000 – справа, XT1001 – слева;
  • антикоррозийная защита от воздействия соленой воды;
  • легкий корпус из алюминиевого сплава;
  • вес катушки: 190 г;
  • максимальное усилие: 4.5 кг;
  • передача: 6.4;
  • диаметр шпули: 32 мм;
  • объем шпули: монолеска #3 (100м), #4 (80м);
  • кол-во подшипников: 6+1;
  • система притормаживания шпули: центробежная регулируемая (SVS)
  • каталожная цена: 25,000 иен.

Тюнинг катушки Shimano Scorpion XT 1000/1001


Где купить Shimano Scorpion XT (JDM)

Где лучше купить катушку Shimano Scorpion XT. Можно приобрести в российском интернет-магазине - сейчас многие из них предлагают эту классическую байткастинговую катушку Шимано. Есть вариант закупиться на американском аукционе eBay. И самый логичный подход - это покупать японские товары в Японии. Многие уже в курсе, что это удобно и недорого.

Внимание! Теперь ты можешь купить катушку Shimano Scorpion XT прямо из Японии. Перейди по ссылке и отправь запрос с указанием нужной тебе модели. Купить Shimano Scorpion XT